ভারতে ইদানিং মুসলিম থেকে হিন্দুধর্মে রূপান্তরিত হবার ঘটনা বেড়েছে। যদিও আগে ছিল ব্যাপারটা উল্টো। গোঁড়া হিন্দুদের অনেকেই মুসলিম ধর্ম গ্রহণ করেছেন বিভিন্ন কারণে। তাদের উত্তরপুরুষরাই কি পুরোনো ধর্মে ফিরে যাচ্ছেন? অন্তত দাবি করছেন তারা এমনটাই। নাকি তাদের মুসলিম থেকে হিন্দুধর্মে ফেরানো হচ্ছে!
সম্প্রতি দিল্লীর অধিবাসী এক মুসলিম যুবক রামলীলা ময়দানে ধুমধাম যজ্ঞ সহকারে মুসলিম ধর্ম ত্যাগ করে হিন্দুধর্মে ফিরলেন। যুবকের নাম ছবিতে আমির, ধর্মান্তরিত হয়ে তিনি অভয় নাম গ্রহণ করেছেন। আমির বলেছেন,”আমি মুসলিম সমাজ থেকে এলেও আমার পূর্বপুরুষরা হিন্দুই ছিলেন।”
দিল্লীর কর্দমপুরীর অধিবাসী এই যুবক ওয়েল্ডিংয়ের কাজ করেন। সনাতন হিন্দু ধর্মের প্রতি অনেকদিন ধরেই নাকি অন্তরে টান অনুভব করছিলেন। তাই তাঁর এই সিদ্ধান্ত। কিন্তু এই সিদ্ধান্ত কি স্বতঃস্ফূর্ত নাকি কেউ প্ররোচিত করেছে? প্রশ্নটা ওঠাই স্বাভাবিক, উঠেছেও। অভয় নামধারী আমির জানিয়েছেন , “আমি বরাবরই হিন্দুধর্ম দ্বারা প্রভাবিত। ধর্ম পাল্টানোর ইচ্ছা অনেকদিন ধরেই ছিল। তাই সম্পূর্ণ স্বেচ্ছায় এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আমাকে কেউ বাধ্য করেনি।”
গত রবিবার রামলীলা ময়দানে ৫১ কুন্ড যজ্ঞ করে সাধুসন্তরা আমিরকে হিন্দুধর্ম গ্রহণ করিয়েছেন। এপ্রিলের। ১০ তারিখে মহন্ত দেশনা মন্দিরে তিনি পৈতে গ্রহণ করবেন। উল্লেখ্য, আমিরের এই হিন্দুধর্মে ফেরাকে স্বাগত জানিয়েছে বিজেপি। বিজেপির যুবমোর্চার সভাপতি হিমাংশু শর্মা এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। আনুষ্ঠানিক রীতি পালন ও গোত্রপ্রদান অনুষ্ঠানের মাধ্যমে অভয় ত্যাগী নামগ্রহণের পর তিনি আমিরের কপালে চন্দনের টিকা লাগিয়ে সনাতন ধর্মীয় বস্ত্র উপহার দিয়ে অভিনন্দিত করেন।